Alexander-von-Humboldt-Gymnasium, Konstanz

AGs

Musisch, kreativ, naturwissenschaftlich, sportlich, argumentativ oder medizinisch: Das Humboldt und der Offene Ganztagesbereich können eine beachtliche Reihe an AGs anbieten:

Musik und Theater

Unterstufenorchester für Klasse 5 und 6 (Herr Lotter)
Dienstag, 14.10 – 14.55 Uhr, Aula und R 305

Klavier plus für Klasse 7 bis 9 (Herr Lotter)
Montag, 14.10 – 14.55 Uhr, Aula und R301

Bandcoaching ab Klasse 8 (Herr Glaesser)
Termin / Raum: Nach Absprache

Vokalensemble / Stimmbildung Klasse 7 – 9 (Herr Glaesser)
Termin / Raum: Nach Absprache

Oberstufenchor für Klasse 10 bis 12 (Herr Lotter)
Mittwoch, 15.40 – 16.40 Uhr, Roter Platz

Kreativität

Freiraum Malen für Klasse 5 (Frau Milos)
Montag, 14.00 – 15.30 Uhr, Raum 140, im ersten Schulhalbjahr 2020/21

Naturwissenschaften

Löten AG für Klasse 5 (Herr Helbig)
Mittwoch, 13.15 – 14.00 Uhr, Fachraum CH 2

Globe AG für Klasse 5-7 (Herr Haber)
täglich 11.05 – 11.20 Uhr, Schülerlabor

Jugend forscht / Schüler experimentieren für Klasse 5 und 6
(Frau Keckeis, Herr Nisch)
Donnerstag, 14.00 – 15.30 Uhr, Fachraum CH 1 (das AvH ist eine MINT-Schule)

Sport

Tanz AG für Klasse 5 und 6 (Frau Lehn und SchülerInnen)
Donnerstag und Freitag, 13.15-14.00, R240 und Humboldt-Halle

Breakdance AG für Klasse 5 und 6 (Frau Lehn und SchülerInnen)
Donnerstag, Humboldt-Halle
Klasse 5: Freitag 13.15-14.00, R 240
Klasse 6: Donnerstag 13.15-14.00, Humboldt-Halle

Fußball AG für Klasse 5 (Herr Schrade)
Freitag, 13.15 – 14.00 Uhr, Humboldt-Halle

Basketball AG für Klasse 5 (Paul Wurst, Schülermentor)
Mittwoch, 13.15 – 14.00 Uhr, Humboldt-Halle

Badminton AG für Klasse 6 (Cornelius Göttelmann, Schülermentor)
Donnerstag, 13.15 – 14.00 Uhr, Humboldt-Halle

Kletter AG für Klasse 6 (Herr Materna)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr, Wollmatinger Halle

Ruder AG für Klasse 7 (Frau Mayer)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr am Ruderverein Neptun

Sonstiges

Zirkus Humboldino für Klasse 5 – 7 (Frau Merkt)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr, Humboldt-Halle

deutsch/englischer Debattier-Club (Frau Seeburger, Frau Rivelli)
nach Absprache

Magic AG (Antonio Schwefel, Jonas Seifried, Tony Doan; Schüler) für Klasse 11
Freitag, 13.00 – 14.00 Uhr, Raum 151

Sanitäter und Streitschlichter

Schulsanitätsdienst für Klasse 11 und 12 (Herr Nisch)
Freitag, 13.00 – 14.00 Uhr, Raum 102

Streitschlichter
Mittwoch , 11.05 – 11.25 Uhr, Raum 101 und nach Absprache

AGs