Ganztagesbereichangebot: Musisch, kreativ, naturwissenschaftlich, handwerklich, sportlich, argumentativ, schlichtend oder medizinisch: Das Humboldt und der Offene Ganztagesbereich können eine beachtliche Reihe an AGs anbieten.
Für diese Angebote gibt es eine „Schnupperzeit“ bis zu den Herbstferien. Danach sollst du dich entscheiden, ob du regelmäßig teilnehmen möchtest.
Musik und Theater
Unterstufenorchester (Herr Lotter, Frau Beirer)
Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr in Raum 301 und 305
Unterstufenchor / Musical (Herr Glaesser)
Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr in der Aula
Musical-Theater-AG (Frau Beirer)
Dienstag, 15.40 -17.10 Uhr in der Aula
Mittelstufenorchester (Herr Lotter)
Donnerstag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Aula
Mittelstufenchor (Herr Föll)
Montag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Aula
Oberstufenchor (Herr Lotter)
Mittwoch, 15.40 – 17.10 Uhr in der Aula
Juniorband (Herr Feucht)
Freitag, 13.05 – 14.30 Uhr in der Aula
Jazzband (Herr Stier)
Montags 15:40 – 17:10 Uhr in der Aula
Kreativität
Stricken (Frau Hausmann)
Freitag, 13:05-13:50 in Raum 140
Veranstaltungstechnik (Joshua Scitnik)
Erstes Treffen Do 21.9. um 13.15 in der Aula
Bühnenbild (Frau Reith) – für Schüler:innen ab Klasse 7
Dienstag, 14.00 – 15.30 Uhr in Raum 304
Nähen (Frau Wilhelm)
Donnerstag, 14.00 – 15 Uhr in Raum 150
Graffiti (Herr Ritter)
Freitag, 14.00 -15.30 Uhr, Raum 141
Naturwissenschaften
Mindstorm (Frau Halbauer) – für Schüler:innen der Klasse 5 – 7
Donnerstag, 14.00 – 15.30 Uhr in Raum 222
Jugend forscht / Schüler experimentieren (Frau Keckeis, Herr Nisch)
Mittwoch, 13:30 – 15:00 in Raum 117
Löten (Herr Helbig)
Montag, 13.05 – 13.50 Uhr im Fachraum CH 2
Globe AG (Herr Haber)
täglich 11.05 – 11.20 Uhr im Schülerlabor
Sport
Leichtathletik (Frau Manz) – für Schüler:innen der Klasse 5-7
Montag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Humboldthalle
Volleyball in der Mittagspause (Herr Aichele) – für Schüler:innen der Klasse 5-8
Dienstag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Humboldthalle
Tanz /Musical (Frau Lehn, Vicky, Delly) für Schüler:innen der Klasse 5 – 6 /7
Mittwoch, 13.05 – 13.50 Uhr in der Humboldthalle
Fußball (Herr Schrade) für Schüler:innen der Klasse 5 – 7
Donnerstag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Humboldthalle
Badminton (Schülermentor)
Freitag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Humboldthalle
Rudern (Frau Käufer) – für Schüler:innen ab Klasse 6
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr am Ruderverein Neptun
Klettern (Herr Materna)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr in der Wollmatinger Halle
Zirkus Humboldino (Frau Merkt)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr in der Humboldthalle
Sonstiges
Yoga (Frau Biehl)
Dienstag, 13.05 – 13.50 Uhr in Raum 159
Darts (Herr Deifel)
Montag, 14.00-15.30 Uhr in Raum 151
Film AG (Herr Haas) – für Schüler:innen der Klasse 7-9
Erstes Treffen: Freitag, 22.09. um 13.10 Uhr in U 51
Koch AG – Nachhaltige Ernährung (Frau Hanf, Herr Ströhle)
Freitag, 11.30 -14.00 Uhr im Café Alex
Mkid – Junge Mathematiker*innen (Frau Irmscher, Frau Wahl) – für Schüler:innen der Klasse 6
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr in Raum 150
Café Alex AG (Herr Ströhle, Frau Milos)
Einfach vorbeikommen! Mitarbeiter*innen gesucht!
Sanitäter und Streitschlichter
Schulsanitätsdienst (Herr Nisch, Maximilian Neuweiler-Reusch, Maxine Roller, Alexandra Tweer)
Freitag, 13.00 – 14.00 Uhr in Raum 102
Streitschlichter (Frau Drumm, Frau Hansmann)
Präsenzzeiten: Dienstag und Donnerstag in der großen Pause in Raum 101