Alexander-von-Humboldt-Gymnasium, Konstanz

AGs

Musisch, kreativ, naturwissenschaftlich, sportlich, argumentativ oder medizinisch: Das Humboldt und der Offene Ganztagesbereich können eine beachtliche Reihe an AGs anbieten:

Bitte beachten Sie zusätzlich folgende Änderungen:

Unihockey AG: Dienstag, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldthalle
Ballspiele AG: Donnerstag, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldthalle
Mal AG: Dienstag, 14.00 – 15.30 Uhr, R 141 (ab 5.10.21)
Brettspiele AG: Freitag, 13.05 Uhr – 15.00 Uhr, R 151

Musik und Theater

Unterstufenorchester (Herr Lotter, Frau Beirer)
Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr, Raum 301 und 305

Unterstufenchor (Herr Glaesser)
Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr, Aula

Mittelstufenchor (Herr Glaesser)
Mittwoch, 13:05-13:50, Aula

Oberstufenchor(Herr Lotter)
Mittwoch, 15.40 – 17.10 Uhr, Aula

Juniorjazzband (Herr Feucht)
Freitag, 13.05 – 14.30 Uhr, siehe Aushang

Jazzband (Herr Glaesser)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr, siehe Aushang

Kreativität

Freiraum Malen, Klasse 5-7 (Frau Milos)
NEU: Dienstag, 14.00 – 15.30 Uhr, R 141 (ab 5.10.21)

Nähen (lernen) (Frau Wilhelm)
Mittwoch, 14.00 – 15.30 Uhr, Raum 140

Naturwissenschaften

Programmieren lernen mit Swift Playgrounds (Herr Krebs)
Mittwoch, 13.05 – 13.50 Uhr, Raum U 51, ab Klasse 7

Mindstorms AG, Klasse 5-7 (Frau Halbauer)
Donnerstag, 14.00 – 15.30 Uhr, Schülerlabor

Löten AG (Herr Helbig)
Donnerstag, 13.05 – 13.50 Uhr, Fachraum CH 2

Jugend forscht / Schüler experimentieren (Frau Keckeis, Herr Nisch)
Donnerstag, 14.00 – 15.30 Uhr, Fachraum CH 2

Globe AG (Herr Haber)
täglich 11.05 – 11.20 Uhr, Schülerlab

Sport

Tanz AG, Klasse 5 – 7 (Frau Lehn und SchülerInnen)
Mittwoch, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Breakdance AG, Klasse 5 – 7
Mittwoch, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Unihockey AG, (Sinem Arik, Schülermentorin)
Dienstag, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Ballspiele AG (Annika Irmscher, Schülermentorin)
Donnerstag, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Fußball AG, Klasse 5-7 (Herr Schrade)
Montag, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Badminton AG (Cornelius Göttelmann, Felix Ettl, Schülermentoren)
Freitag, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Ruder AG, ab Klasse 6 (Frau Khalsi)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr am Ruderverein Neptun

Kletter AG (Herr Materna)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr, Wollmatinger Halle

Sonstiges

Achtsamkeit und Meditation (Herr Feucht)
Montag, 13.00 – 14.00 Uhr, R243

Yoga, Klasse 7-9 (Frau Biehl)
Dienstag, 13.05 – 13.50 Uhr, Raum 159

Komplexe Brettspiele (Joshua Scitnik, Tim Benkeser, Schülermentoren)
NEU: Freitag, 13.05 Uhr – 15.00 Uhr, R 151

Zirkus Humboldino (Frau Merkt, Lukas Rhode, Schülermentor)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr, Humboldt-Halle

Café Alex AG (Frau Lehn, Herr Ströhle, Frau Milos)
Café Alex, erstes Treffen Donnerstag, 23.9., 13:15 – 14:00

Sanitäter und Streitschlichter

Schulsanitätsdienst (Herr Nisch, Leonie Warzecha, Schülermentorin)
Freitag, 13.00 – 14.00 Uhr, Raum 102

Streitschlichter (Frau Mühlbacher, Frau Drumm)
Mittwoch , 11.05 – 11.25 Uhr, Raum 101 und nach Absprache

AGs des Hegau-Bodensee-Seminars

Angebote im Ganztagesbereich

Musikensembles

  • Oberstufenchor
    Oberstufenchor

    Oberstufenchor (Herr Lotter)Mittwoch, 15.40 – 17.10 Uhr, Aula Der Oberstufenchor…

  • Mittelstufenchor
    Mittelstufenchor

    Mittelstufenchor (Herr Glaesser)Mittwoch, 13:05-13:50, Aula Der Mittelstufenchor bietet allen SchülerInnen…

  • Jazzband
    Jazzband

    Jazzband (Herr Glaesser)Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr, siehe Aushang Wir…

  • Unterstufenorchester
    Unterstufenorchester

    Unterstufenorchester (Herr Lotter, Frau Beirer)Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr, Raum…

  • Unterstufenchor
    Unterstufenchor

    Unterstufenchor (Herr Glaesser)Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr, Aula Schüler*innen der…

  • Juniorjazzband
    Juniorjazzband

    Juniorjazzband (Herr Feucht)Freitag, 13.05 – 14.30 Uhr, siehe Aushang Hört…