Alexander-von-Humboldt-Gymnasium, Konstanz

Alle AGs 22/23

Version 2 Ganztagesbereichangebot: Musisch, kreativ, naturwissenschaftlich, handwerklich, sportlich, argumentativ, schlichtend oder medizinisch: Das Humboldt und der Offene Ganztagesbereich können eine beachtliche Reihe an AGs anbieten.
Für diese Angebote gibt es eine „Schnupperzeit“ bis zu den Herbstferien. Danach sollst du dich entscheiden, ob du regelmäßig teilnehmen möchtest.

Musik und Theater

Unterstufenorchester (Herr Lotter, Frau Beirer)
Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr, Raum 301 und 305

Unterstufenchor (Herr Glaesser)
Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr, Aula

Mittelstufenchor (Herr Glaesser)
Mittwoch, 13:05-13:50, Aula

Oberstufenchor(Herr Lotter)
Mittwoch, 15.40 – 17.10 Uhr, Aula

Juniorjazzband (Herr Feucht)
Freitag, 13.05 – 14.30 Uhr, siehe Aushang

Jazzband (Herr Glaesser)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr, siehe Aushang

Kreativität

Freiraum Malen, Klasse 5-7 (Frau Milos)
NEU: Dienstag, 14.00 – 15.30 Uhr, R 141 (ab 5.10.21)

Nähen (lernen) (Frau Wilhelm)
Mittwoch, 14.00 – 15.30 Uhr, Raum 140

Naturwissenschaften

Programmieren lernen mit Swift Playgrounds (Herr Krebs)
Mittwoch, 13.05 – 13.50 Uhr, Raum U 51, ab Klasse 7

Mindstorms AG, Klasse 5-7 (Frau Halbauer)
Donnerstag, 14.00 – 15.30 Uhr, Schülerlabor

Löten AG (Herr Helbig)
Donnerstag, 13.05 – 13.50 Uhr, Fachraum CH 2

Jugend forscht / Schüler experimentieren (Frau Keckeis, Herr Nisch)
Donnerstag, 14.00 – 15.30 Uhr, Fachraum CH 2

Globe AG (Herr Haber)
täglich 11.05 – 11.20 Uhr, Schülerlab

Sport

Tanz AG, Klasse 5 – 7 (Frau Lehn und SchülerInnen)
Mittwoch, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Breakdance AG, Klasse 5 – 7
Mittwoch, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Unihockey AG, (Sinem Arik, Schülermentorin)
Dienstag, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Ballspiele AG (Annika Irmscher, Schülermentorin)
Donnerstag, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Fußball AG, Klasse 5-7 (Herr Schrade)
Montag, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Badminton AG (Cornelius Göttelmann, Felix Ettl, Schülermentoren)
Freitag, 13.05 – 13.50 Uhr, Humboldt-Halle

Ruder AG, ab Klasse 6 (Frau Khalsi)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr am Ruderverein Neptun

Kletter AG (Herr Materna)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr, Wollmatinger Halle

Sonstiges

Achtsamkeit und Meditation (Herr Feucht)
Montag, 13.00 – 14.00 Uhr, R243

Yoga, Klasse 7-9 (Frau Biehl)
Dienstag, 13.05 – 13.50 Uhr, Raum 159

Komplexe Brettspiele (Joshua Scitnik, Tim Benkeser, Schülermentoren)
NEU: Freitag, 13.05 Uhr – 15.00 Uhr, R 151

Zirkus Humboldino (Frau Merkt, Lukas Rhode, Schülermentor)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr, Humboldt-Halle

Café Alex AG (Frau Lehn, Herr Ströhle, Frau Milos)
Café Alex, erstes Treffen Donnerstag, 23.9., 13:15 – 14:00

Sanitäter und Streitschlichter

Schulsanitätsdienst (Herr Nisch, Leonie Warzecha, Schülermentorin)
Freitag, 13.00 – 14.00 Uhr, Raum 102

Streitschlichter (Frau Mühlbacher, Frau Drumm)
Mittwoch , 11.05 – 11.25 Uhr, Raum 101 und nach Absprache

AGs des Hegau-Bodensee-Seminars

Angebote im Ganztagesbereich

Musikensembles

  • Juniorjazzband
    Juniorjazzband

    Juniorjazzband (Herr Feucht)Freitag, 13.05 – 14.30 Uhr, siehe Aushang Hört…

  • Jazzband
    Jazzband

    Jazzband (Herr Stier)Montag, 15.40 – 17.10 Uhr, siehe Aushang

  • Oberstufenchor
    Oberstufenchor

    Oberstufenchor (Herr Lotter)Mittwoch, 15.40 – 17.10 Uhr, Aula

  • Unterstufenchor
    Unterstufenchor

    Unterstufenchor (Herr Glaesser)Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr, Aula

  • Unterstufenorchester
    Unterstufenorchester

    Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr, Raum 301(Frau Beirer, Herr Lotter)

  • Mittelstufenchor
    Mittelstufenchor

    Mittelstufenchor (Frau Orth)Montag, 13.05 – 13.50 Uhr