Ganztagesbereichangebot: Musisch, kreativ, naturwissenschaftlich, handwerklich, sportlich, argumentativ, schlichtend oder medizinisch: Das Humboldt und der Offene Ganztagesbereich können eine beachtliche Reihe an AGs anbieten.
Die folgenden AGs fanden im Schuljahr 2023/24 statt. Angebot und Zeitfenster können sich im neuen Schuljahr ändern.
Musik und Theater
Unterstufenorchester (Herr Lotter, Frau Beirer)
Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr in Raum 301 und 305
Unterstufenchor / Musical (Herr Glaesser)
Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr in der Aula
Musical-Theater-AG (Frau Beirer)
Dienstag, 15.40 -17.10 Uhr in der Aula
Mittelstufenorchester (Herr Lotter)
Donnerstag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Aula
Mittelstufenchor (Herr Föll)
Montag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Aula
Oberstufenchor (Herr Lotter)
Mittwoch, 15.40 – 17.10 Uhr in der Aula
Juniorband (Herr Feucht)
Freitag, 13.05 – 14.30 Uhr in der Aula
Jazzband (Herr Stier)
Montags 15:40 – 17:10 Uhr in der Aula
Kreativität
Stricken (Frau Hausmann)
Freitag, 13:05-13:50 in Raum 140
Veranstaltungstechnik (Joshua Scitnik)
Erstes Treffen Do 21.9. um 13.15 in der Aula
Bühnenbild (Frau Reith) – für Schüler:innen ab Klasse 7
Dienstag, 14.00 – 15.30 Uhr in Raum 304
Nähen (Frau Wilhelm)
Donnerstag, 14.00 – 15 Uhr in Raum 150
Graffiti (Herr Ritter)
Freitag, 14.00 -15.30 Uhr, Raum 141
Naturwissenschaften
Mindstorm (Frau Halbauer) – für Schüler:innen der Klasse 5 – 7
Donnerstag, 14.00 – 15.30 Uhr in Raum 222
Jugend forscht / Schüler experimentieren (Frau Keckeis, Herr Nisch)
Mittwoch, 13:30 – 15:00 in Raum 117
Löten (Herr Helbig)
Montag, 13.05 – 13.50 Uhr im Fachraum CH 2
Globe AG (Herr Haber)
täglich 11.05 – 11.20 Uhr im Schülerlabor
Sport
Leichtathletik (Frau Manz) – für Schüler:innen der Klasse 5-7
Montag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Humboldthalle
Volleyball in der Mittagspause (Herr Aichele) – für Schüler:innen der Klasse 5-8
Dienstag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Humboldthalle
Tanz /Musical (Frau Lehn, Vicky, Delly) für Schüler:innen der Klasse 5 – 6 /7
Mittwoch, 13.05 – 13.50 Uhr in der Humboldthalle
Fußball (Herr Schrade) für Schüler:innen der Klasse 5 – 7
Donnerstag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Humboldthalle
Badminton (Schülermentor)
Freitag, 13.05 – 13.50 Uhr in der Humboldthalle
Rudern (Frau Käufer) – für Schüler:innen ab Klasse 6
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr am Ruderverein Neptun
Klettern (Herr Materna)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr in der Wollmatinger Halle
Zirkus Humboldino (Frau Merkt)
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr in der Humboldthalle
Sonstiges
Yoga (Frau Biehl)
Dienstag, 13.05 – 13.50 Uhr in Raum 159
Darts (Herr Deifel)
Montag, 14.00-15.30 Uhr in Raum 151
Film AG (Herr Haas) – für Schüler:innen der Klasse 7-9
Erstes Treffen: Freitag, 22.09. um 13.10 Uhr in U 51
Koch AG – Nachhaltige Ernährung (Frau Hanf, Herr Ströhle)
Freitag, 11.30 -14.00 Uhr im Café Alex
Mkid – Junge Mathematiker*innen (Frau Irmscher, Frau Wahl) – für Schüler:innen der Klasse 6
Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr in Raum 150
Café Alex AG (Herr Ströhle, Frau Milos)
Einfach vorbeikommen! Mitarbeiter*innen gesucht!
Sanitäter und Streitschlichter
Schulsanitätsdienst (Herr Nisch, Maximilian Neuweiler-Reusch, Maxine Roller, Alexandra Tweer)
Freitag, 13.00 – 14.00 Uhr in Raum 102
Streitschlichter (Frau Drumm, Frau Hansmann)
Präsenzzeiten: Dienstag und Donnerstag in der großen Pause in Raum 101